+7(499)186-95-74   +7(977)127-68-48   Пн-Пт: 10.00-20.00 Сб-Вс: 11.00-19.00 Праздн. 11.00-18.00
Вернуться к списку статей

О бедной Монтане замолвите слово. Часть 3. 10040

О бедной Монтане замолвите слово. Часть 3. 10040

Легендарные джинсы Монтана 10040 отшиваются практически без изменений с момента образования фирмы, правда, тогда артикул назывался 104Z. Для производства используется один из самых плотных присутствующих на джинсовом рынке денимов - 14 1/2 унций. Состав 100% хлопок, ткань жесткая, необработанная, нестиранная и невыбеленная, после первых стирок «стоит колом» и дает существенную усадку по длине. Джинсы имеют классический покрой с глубокой посадкой, тройную боковую строчку. Цвет темно-синий с небольшим фиолетовым отливом. Для его получения используется натуральный краситель индиго, обладающий оригинальным ароматом, поэтому настоящие фирменные джинсы 10040 отличает специфичный запах. Благодаря тому, что природный индиго не наделен особой устойчивостью, джинсы со временем линяют и вытираются. Атрибутика 10040: на заднем кармане большой овальный металлический лейбл золотистого цвета с эффектом состаренности, на переднем 5-ом кармане уголок с выгравированным фирменным орлом и надписью MONTANA, задние карманы на молнии с декоративным язычком, фирменный таб-флажок (о нем чуть позже). По типу ткани и цвету с этой моделью сочетается куртка 12060, а по тону - рубашки 12190RW и 50010.

Признаем, что джинсы 10040 все-таки претерпели некоторые небольшие изменения по сравнению с тем, какими они были до 90-х. Для защиты от подделок таб-флажок превратился из звездно-полосатого в желтый и перекочевал с одного из задних карманов на боковой шов. Второе изменение было сделано в угоду моде. Дело в том, что с самого начала джинсы 10040 имели прямой крой, а джинсы с прямой широкой брючиной на фигуре смотрятся слегка расклешенными. Поскольку теперь это неактуально, то их стали делать чуть-чуть зауженными книзу, чтобы изделие смотрелось более аккуратно.

Джинсы 10040 имеют свое лекало, которое подходит не на любую фигуру. Однако, особенность этих джинсов в том, что их точную доводку «по себе» хозяин делает самостоятельно путем стирок, усадок и разнашивания, поэтому если размер сел в бедрах, но туговат в поясе, можно рискнуть и попробовать разносить. Выбирать наоборот, когда джинсы комфорты в талии, но великоваты в бедрах, не рекомендуем: когда они разносятся - обвиснут. Методику определения размера и таблицу промеров размерного ряда мы выложили на сайте здесь. Джинсы 10040 – единственная модель из ассортимента нашего магазина, которая дает существенную усадку по длине, поэтому ростовку нужно выбирать на 3-5 см длиннее положенного. По ширине припуск делать не стоит: джинсы при стирке, конечно, немного уменьшатся по объему, но затем разносятся и сядут по фигуре. Они обязательно будут со временем линять и «потираться». Это же настоящие джинсы, натуральная краска индиго и никакой синтетики - 100% хлопок! Потребуется только терпение и правильный уход.

Некоторые важные моменты, которые необходимо обязательно учесть при стирке 10040:
  1. 1. Первые несколько раз джинсы стирать только вручную.
  2. 2. Температура стирки не более 30 С весь срок службы изделия. Подчеркиваем – 30 С всегда!
  3. 3. Стирать наизнанку с застегнутыми молниями и пуговицей порошком для цветного белья.
  4. 4. Не отжимать, не выкручивать, дать стечь. В дальнейшем при использовании машинной стирки выбирать режим без отжима до тех пор, пока ткань не потеряет жесткость.

Эти правила доставят некоторые неудобства, но наградой станут ладно сидящие по фигуре и красиво вытертые джинсы.

Первая часть
Вторая часть
Третья часть