+7(499)186-95-74   +7(977)127-68-48   Пн-Пт: 10.00-20.00 Сб-Вс: 11.00-19.00 Праздн. 11.00-18.00
Вернуться к списку статей

Стирка и подшивание джинсов

Стирка и подшивание джинсов

Стирка джинсовых изделий

Начнем с того, что любые джинсы линяют, даже вываренные и светло-голубые. Вы этого, скорее всего, не замечаете, т.к. стираете в стиральной машине. А синие и темно-синие джинсы окрашены красителем, имеющим особенность стабилизироваться только после нескольких стирок, поэтому, рекомендуем соблюдать некоторые правила стирки джинсовых изделий:

  1. - не надевайте до первой стирки (или даже нескольких стирок) белье светлого цвета
  2. - стирайте раздельно с другими вещами
  3. - стирайте обязательно порошком для цветного белья
  4. - выворачивайте изделие наизнанку, застегивайте все пуговицы и молнии
  5. - температура стирки 30-40 градусов С
  6. - использовать режим сушки не рекомендуем
  7. - плотные и жесткие джинсы лучше не отжимайте, по крайней мере, несколько первых стирок, затем минимальный отжим 400-600 об/мин
  8. - мягкие и тонкие джинсы можно отжимать при 400-600 об/мин
  9. - гладить джинсы лучше наизнанку

Стирайте правильно, иначе ваше изделие приобретет некрасивый внешний вид!

Подшивание джинсов

Особенность джинсовой ткани такова, что изделия из нее немного подсаживаются при стирке и расширяются, приобретая форму тела, при дальнейшем использовании. Но! Джинсы разнашиваются только в ширину, поскольку к ткани прикладывается усилие при наклонах и приседаниях, а длина после усадки не восстанавливается. Поэтому, если изделие требуется подшить, настоятельно рекомендуем сделать это только после первой стирки. Вместо стирки джинсы можно замочить в воде такой температуры, при которой в дальнейшем вы всегда будете их стирать.

Примечание:
Подшивать джинсы просто, если нижний край никак не обработан. Если же по низу идет такая обработка, как и вдоль швов, постарайтесь найти мастера, который умеет укорачивать портки с сохранением нижнего края, иначе изделие обретет незаконченный вид. И еще совет для женщин: попробуйте подшить свои джинсы не контрастными нитками, а в цвет ткани. Отсутствие нижнего горизонтального шва зрительно удлинит ноги.

Подшивайте джинсы только после первой стирки!

Разнашивание джинсов

Джинсы стоит покупать в облипочку в расчете на разнашивание изделия. На способности джинсовой ткани «гулять», садясь после стирки и растягиваясь в процессе носки, можно сыграть. Если джинсы очень нравятся, но не особо подходит размер, то методика разнашивания такова:

Пояс
Если экземпляр хорош в бедрах, но жмет в поясе, следует надеть его дома полувлажным и наклоняться, дополнительно оттягивая пояс руками, пока не почувствуете, что его ширина стала комфортна.

Бедра
Приседать в полувлажных джинсах дома рекомендуем, если они узки в бедрах. Но не переусердствуйте, т.к. ткань может сильно вытянуться на коленях.

Длина
Если джинсы чуть коротковаты, можно попытаться их растянуть в длину. Для этого возьмите полувлажное изделие и тяните в длину в разные стороны (лучше это делать вдвоем). Повторяйте много раз, пока джинсы не высохнут.

Усадка
Если джинсы, наоборот, требуется «подсадить», попробуйте их замочить на 5 минут при 50-60 градусах С. Однако, учтите, что джинсы сядут по всему объему: и в длину, и в ширину.

Если выхода нет – экспериментируйте, если джинсы еще не куплены, лучше подберите «свое» лекало.